Resultados del título Grado Criminologia y Seguridad
RENDIMIENTO Y SATISFACCIÓN
| CÓDIGO RUCT | TÍTULO | INDICADOR | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | |
| 2501748 | Grado en Criminología y Seguridad | ISGC-P04-01: Tasa de rendimiento | 92,5% | 89% | 89,9% | 91% | 90,9% | |
| ISGC-P04-02: Tasa de éxito | 95,2% | 93,1% | 93,8% | 95,3% | 94,7% | |||
| ISGC-P04-03: Tasa de evaluación (también denominada Tasa de presentados) | 97,1% | 95,7% | 95,8% | 95,5% | 96% | |||
| ISGC-P04-04: Tasa de abandono | 8% | 16,7% | 8,6% | 11,9% | 9,8% | |||
| ISGC-P04-05: Tasa de graduación | 58% | 54,4% | 75,3% | 64,3% | 56,5% | |||
| ISGC-P04-06: Tasa de eficiencia | 96,8% | 95,8% | 96,4% | 96% | 94,7% | |||
| ISGC-P04-07: Duración media de los estudios | 4,5 | 4,8 | 4,7 | 4,8 | 4,9 | |||
| ISGC-P04-08: Número de plazas de prácticas externas ofertadas sobre el total del alumnado que solicita prácticas externas | 1,17 | 1,43 | 1,07 | 1,05 | 1,05 | |||
| ISGC-P04-09: Porcentaje de alumnado que participa en programas de movilidad | Movilidad entrante internacional | 0,25% | 4,11% | 2,24% | 3,35% | 5,44% | ||
| Movilidad entrante nacional | – | 0,77% | 0,5% | 1,8% | 0,52% | |||
| Movilidad saliente internacional | 1,52% | 1,8% | 1,24% | 1,29% | 2,85% | |||
| Movilidad saliente nacional | 0,51% | 1,29% | 1,99% | 1,55% | 0,78% | |||
| ISGC-P04-10: Grado de satisfacción del alumnado con la coordinación docente | 3,14 | 3,17 | 2,93 | 2,58 | 2,48 | |||
| ISGC-P04-11: Grado de satisfacción del alumnado con el proceso para la elección y realización del TFG/TFM | 3 | 3,2 | 3,31 | 3 | 2,53 | |||
| ISGC-P04-12: Grado de satisfacción de los tutores académicos con las prácticas externas realizadas por los estudiantes | 4,22 | 4,14 | 3,63 | 4,38 | 4,11 | |||
| ISGC-P04-13: Grado de satisfacción de los tutores de las entidades colaboradoras con el desempeño del alumnado en las prácticas externas | 4,51 | 1,78 | 2,34 | 2,31 | 4,79 | |||
| ISGC-P04-14: Grado de satisfacción del alumnado con las prácticas externas realizadas | 3,59 | 2,79 | 3,9 | 3,14 | 2,96 | |||
| ISGC-P04-15: Grado de satisfacción del alumnado que ha participado en redes de movilidad nacional e internacional, tanto entrantes como salientes | 3,63 | 2,82 | 3,17 | 3,26 | 3,18 | |||
| CÓDIGO RUCT | TÍTULO | INDICADOR | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | |
| 7000682 | PCEO Grado en Derecho – Grado en Criminología y Seguridad | ISGC-P04-01: Tasa de rendimiento | 90,5% | 85,1% | 89,2% | 87,4% | 86,3% | |
| ISGC-P04-02: Tasa de éxito | 93,8% | 91,2% | 94,1% | 93,2% | 92,6% | |||
| ISGC-P04-03: Tasa de evaluación (también denominada Tasa de presentados) | 96,5% | 93,3% | 94,8% | 93,8% | 93,2% | |||
| ISGC-P04-04: Tasa de abandono | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||
| ISGC-P04-05: Tasa de graduación | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||
| ISGC-P04-06: Tasa de eficiencia | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |||
| ISGC-P04-07: Duración media de los estudios | – | – | – | – | – | |||
| ISGC-P04-08: Número de plazas de prácticas externas ofertadas sobre el total del alumnado que solicita prácticas externas | – | – | – | – | – | |||
| ISGC-P04-09: Porcentaje de alumnado que participa en programas de movilidad | Movilidad entrante internacional | – | – | – | – | – | ||
| Movilidad entrante nacional | – | – | – | – | – | |||
| Movilidad saliente internacional | 0,76% | 8,05% | 3,23% | 4,58% | – | |||
| Movilidad saliente nacional | – | 0,67% | 0,65% | 0,65% | 0,67% | |||
| ISGC-P04-10: Grado de satisfacción del alumnado con la coordinación docente | – | – | – | – | – | |||
| ISGC-P04-11: Grado de satisfacción del alumnado con el proceso para la elección y realización del TFG/TFM | – | – | – | – | – | |||
| ISGC-P04-12: Grado de satisfacción de los tutores académicos con las prácticas externas realizadas por los estudiantes | – | – | – | – | – | |||
| ISGC-P04-13: Grado de satisfacción de los tutores de las entidades colaboradoras con el desempeño del alumnado en las prácticas externas | – | – | – | – | – | |||
| ISGC-P04-14: Grado de satisfacción del alumnado con las prácticas externas realizadas | – | – | – | – | – | |||
| ISGC-P04-15: Grado de satisfacción del alumnado que ha participado en redes de movilidad nacional e internacional, tanto entrantes como salientes | – | – | – | – | – | |||
| Nota: El indicador ISGC-P04-13 ha sido normalizado a valores entre 0 y 5 |
ACCESO
| CÓDIGO RUCT | TÍTULO | INDICADOR | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 |
| 2501748 | Grado en Criminología y Seguridad | ISGC-P04-16: Tasa de adecuación del título (matriculados de nuevo ingreso por preinscripciones realizadas en primera opción) | 48,84% | 51,65% | 52,27% | 59,52% | 52,33% |
| ISGC-P04-17: Tasa de ocupación del título (matriculados de nuevo ingreso por preinscripción con relación a la oferta) | 101,18% | 107,06% | 103,53% | 98,82% | 101,18% | ||
| ISGC-P04-18: Tasa de preferencia del título (preinscripciones en primera opción sobre plazas ofertadas) | 188,24% | 209,41% | 211,76% | 184,71% | 177,65% | ||
| ISGC-P04-19: Tasa de renovación del título o tasa de nuevo ingreso | 21,83% | 24,16% | 23,21% | 21,71% | 23,83% | ||
| ISGC-P04-20: Alumnado de nuevo ingreso en Grado (pulse aqui) |
| CÓDIGO RUCT | TÍTULO | INDICADOR | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 |
| 7000682 | PCEO Grado en Derecho / Grado en Criminología y Seguridad | ISGC-P04-16: Tasa de adecuación del título (matriculados de nuevo ingreso por preinscripciones realizadas en primera opción) | 73,53% | 59,38% | 75% | 57,14% | 76,67% |
| ISGC-P04-17: Tasa de ocupación del título (matriculados de nuevo ingreso por preinscripción con relación a la oferta) | 113,33% | 106,67% | 106,67% | 116,67% | 100% | ||
| ISGC-P04-18: Tasa de preferencia del título (preinscripciones en primera opción sobre plazas ofertadas) | 476,67% | 366,67% | 326,67% | 213,33% | 306,67% | ||
| ISGC-P04-19: Tasa de renovación del título o tasa de nuevo ingreso | 25,76% | 20,81% | 20% | 22,88% | 19,33% | ||
| ISGC-P04-20: Alumnado de nuevo ingreso en Grado (pulse aqui) |
EGRESADOS
| TÍTULO | INDICADOR | AÑO DE EGRESO | ||||
| 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | ||
| 2501748-GRADO EN CRIMINOLOGÍA Y SEGURIDAD | ISGC-P07-01_03. Tasa de respuesta de la encuesta para el análisis de la satisfacción. Egresados | 9,62% 5 encuestas de 52 egresados. | 11,76% 6 encuestas de 51 egresados. | 13,24% 9 encuestas de 68 egresados. | 8,20% 5 encuestas de 61 egresados. | 11,11% 11 encuestas de 99 egresados. |
| ISGC-P07-05: Tasa de inserción profesional en cualquier sector profesional, (%). | 20,00 | 16,67 | 22,22 | 20,00 | 5,05 | |
| ISGC-P07-06: Tasa efectiva de inserción profesional en un sector profesional relacionado con los estudios realizados. (%). | 0,00 | 100,00 | 50,00 | 100,00 | 20,00 | |
| ISGC-P07-07: Tasa de autoempleo. (%). | 0 | 0 | 0 | 0 | – | |
| ISGC-P07-08: Tasa de inserción con movilidad geográfica. (%). | 0,00 | 100,00 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | |
| ISGC-P07-09: Grado de satisfacción de los egresados con los estudios realizados | 3,40 | 3,00 | 3,22 | 2,80 | 3,27 | |
| ISGC-P07-10: Grado de satisfacción de los egresados con las competencias adquiridas en el título | 3,00 | 3,50 | 3,00 | 3,40 | 3,36 | |
| TÍTULO | INDICADOR | AÑO DE EGRESO | ||||
| 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | ||
| DOBLE TÍTULO: 0308-GRADO EN DERECHO – GRADO EN CRIMINOLOGÍA Y SEGURIDAD | ISGC-P07-01_03. Tasa de respuesta de la encuesta para el análisis de la satisfacción. Egresados | – | – | – | 40,00% 4 encuestas de 10 egresados. | 18,52% 5 encuestas de 27 egresados. |
| ISGC-P07-05: Tasa de inserción profesional en cualquier sector profesional, (%). | – | – | – | 75,00 | 7,41 | |
| ISGC-P07-06: Tasa efectiva de inserción profesional en un sector profesional relacionado con los estudios realizados. (%). | – | – | – | 33,33 | 50,00 | |
| ISGC-P07-07: Tasa de autoempleo. (%). | – | – | – | 0 | – | |
| ISGC-P07-08: Tasa de inserción con movilidad geográfica. (%). | – | – | – | 33,33 | 0,00 | |
| ISGC-P07-09: Grado de satisfacción de los egresados con los estudios realizados | – | – | – | 3,50 | 2,80 | |
| ISGC-P07-10: Grado de satisfacción de los egresados con las competencias adquiridas en el título | – | – | – | 3,50 | 3,20 | |
Nota: Los valores de ISGC-P07-05, ISGC-P07-06, ISGC-P07-07, ISGC-P07-08 han cambiado el cálculo en grado y máster del 2022-23 en adelante.
SATISFACCIÓN GLOBAL CON EL TÍTULO (ALUMNADO Y PDI)
| CÓDIGO RUCT | TÍTULO | INDICADOR | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 |
| 2501748 | Grado en Criminología y Seguridad | ISGC-P07-01_01: Tasa de respuesta de la encuesta para el análisis de la satisfacción. Alumnado | 41,62% | 28,53% | 22,89% | 17,83% | 25,84% |
| ISGC-P07-01_02: Tasa de respuesta de la encuesta para el análisis de la satisfacción. PDI | 55% | 35,29% | 43,75% | 35,14% | 31,65% | ||
| ISGC-P07-02: Grado de satisfacción global del alumnado con el título | 3,68 | 3,65 | 3,56 | 3,54 | 3,26 | ||
| ISGC-P07-03: Grado de satisfacción global del PDI con el título | 3,97 | 3,71 | 3,8 | 3,73 | 3,83 | ||
| ISGC-P07-04: Grado de satisfacción global del PAS con el Centro | 3,89 | 3,84 | 3,77 | 3,76 | 3,84 |